28 октября 2019 года. Цзилинский университет. г. Чанчунь. КНР

Цзилинский университет и технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов подписали соглашение о сотрудничестве


28 октября 2019 года проректор Чжао Хуан от имени Цзилиньского университета и врио директора ФГБНУ ТИСНУМ Сергей Александрович Терентьев подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Цзилиньским университетом и технологическим институтом сверхтвердых и новых углеродных материалов и соглашение о сотрудничестве между Цзилиньским университетом и технологическим институтом сверхтвердых и новых углеродных материалов. Церемонию подписания возглавила Лю Бин Бин, директор Национальной лаборатории сверхтвердых материалов. В церемонии подписания приняли участие руководители и преподаватели Национальной лаборатории сверхтвердых материалов, отдела международного сотрудничества и обмена, отдела науки и техники.

В своем приветственном слове проректор университета Чжао Хуэй приветствовал всех экспертов и ученых технологическим института сверхтвердых и новых углеродных материалов, посетивших Цзилиньский университет, кратко рассказал об основных условиях и прогрессе разработок в Цзилиньском университете, а также о преимуществах и положении Национальной лаборатории сверхтвердых материалов в стране и за рубежом. Он отметил, что Национальная лаборатория сверхтвердых материалов является единственной национальной лабораторией, специализирующейся на науке о высоком давлении и сверхтвердых материалах в качестве основного направления исследований, является важной научной базой высокого давления и сверхтвердых материалов, дополняет преимущества ТИСНУМ и имеет большое пространство для сотрудничества. Он сказал, что надеется на дальнейшее развитие научных исследований и научно-технических инноваций, продвижение совместной подготовки научных сотрудников высокого уровня, развивать всестороннее стратегическое сотрудничество и партнерство между Китаем и Россией в новую эру.

Прием делегации ТИСНУМ в Цзилинском университете, г. Чанчунь

Сергей Александрович Терентьев выразил благодарность Цзилинскому университету за теплый прием. Он отметил, что создание и исследование новых сверхтвердых материалов является важным направлением научно-технического развития в последние десятилетия и напрямую связано не только с отраслью фундаментальной науки, но и с растущим спросом на сверхтвердые конструкционные материалы и обрабатывающие функциональные материалы в различных областях техники и технологий производства. Международное сотрудничество позволяет значительно повысить эффективность научных исследований и сократить время, затрачиваемое на переход от научных идей к современным технологиям, инструментам и изделиям из новых материалов. Национальный исследовательский институт сверхтвердых материалов и российский научно-исследовательский институт сверхтвердых и новых углеродных материалов имеют значительные ресурсы и близкие исследовательские приоритеты, он уверен в будущем сотрудничестве. Важным фундаментом сотрудничества станет подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве.

Директор ФГБНУ ТИСНУМ Сергей Терентьев и проректор Цзилинского университета Чжао Хунвей подписывают соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

28-29 октября 2019 года Национальная лаборатория сверхтвердых материалов совместно с технологическим институтом сверхтвердых и новых углеродных материалов организовала первый в России семинар по науке о высоком давлении и сверхтвердых материалах, углубленный обмен и стыковка в области науки о высоком давлении и сверхтвердых материалах.